. . . . .

Suche

 

Aktuelle Einwohnerzahlen

Einwohner am 30. Juni 2018
Eigene Fortschreibung der Bevölkerung (Basis: Meldung der Einwohnermeldeämter)
Stadt/GemeindeEinw. insges.Einw. männl.Einw. weibl.Fläche in qkm*Einw. je qkm
Brüggen15.7767.6948.08261,20258
Grefrath14.8317.2747.55731,00478
Kempen34.89217.00017.89268,80507
Nettetal43.36921.58621.78383,90517
Niederkrüchten15.7707.8377.93367,10235
Schwalmtal18.9909.3559.63548,10395
Tönisvorst29.12114.23314.88844,30657
Viersen76.97337.37139.60291,10845
Willich50.93624.57126.36567,80751
Kreis Viersen gesamt300.658146.921153.737563,30534

 

*) Quelle: IT.NRW, Stand: 31.12.2016